classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Mullard Stereo 44

Все варианты АС и усиления к ним

Re: Mullard Stereo 44

Сообщение kozij » 30 окт 2013, 11:04

Александр, возможно Вы и правы. Но на мой слух, усилитель (а лучше и весь тракт) построенный по схеме УПТ до выходного трансформатора, имеет лучшее звучание, чем тот в котором используются разделительные конденсаторы или трансформаторы.
А лишней горотьбы , в общем немного, пара германиевых (селен?) диодов , три резистора, да три конденсатора.
Может попросим Сандерса на его рабочем макете сравнить недостатки и преимущества.
kozij
Участник

Сообщение Sander'Z » 30 окт 2013, 12:21

kozij писал(а): Может попросим Сандерса на его рабочем макете сравнить недостатки и преимущества.

По предложенной Вами схеме? Извините, но не буду. Надеюсь, Вы понимаете, почему? :wink: Если нет, то и смысла в подобном эксперименте нет.
Sander'Z
Завсегдатай

Сообщение kozij » 30 окт 2013, 12:46

Не понимаю, туповат-с.
Загадками изъясняетесь :wink: ну нет ,так нет.
kozij
Участник

Сообщение Sander'Z » 30 окт 2013, 12:56

Если Вы не видите ошибок в своей схеме, то что я должен проверять на макете? :unknown:
Sander'Z
Завсегдатай

Сообщение kozij » 30 окт 2013, 13:08

Конечно Вы ничего не должны :)
Александр, Вы профессионал , а я неугомонный дилетант . Укажите на ошибку ,давайте обсудим, конечно если у Вас есть такое желание.
С уважением, Олег.
kozij
Участник

Сообщение Sander'Z » 30 окт 2013, 13:27

Олег! Для работы лампы нужно, чтобы на управляющей сетке было отрицательное (относительно катода) напряжение. В оригинальной схеме оно выделяется на резисторе 10МОм за счет сеточного тока. Поэтому и стоит на входе разделительный конденсатор. Вы хотите его убрать, но предложенная Вами схема не то, что не позволит этого сделать, она, вообще, не даст лампе работать. Если уж вводить смещение за счет дополнительного источника отрицательного напряжения, то подавать его надо на сетку, а не в катод. Но и тогда разделительный конденсатор, всё равно, нужен. Т.е. это ничего не решает. :oops: Можно ту точку, что у Вас подключена к минусу посадить на "землю", и мы получим каскад с автоматическим смещением. Как говорит мой старший сын - "классика!". И конденсатор на входе не нужен... :)
Sander'Z
Завсегдатай

Сообщение Александр Михайлов » 30 окт 2013, 13:43

Сандэрс, ну а звучание то как же? :) :) Как вам звучание классического варианта, который предложили англичане? :)
Александр Михайлов
Гуру

Сообщение kozij » 30 окт 2013, 13:47

Sander'Z писал(а):Олег! Для работы лампы нужно, чтобы на управляющей сетке было отрицательное (относительно катода) напряжение. В оригинальной схеме оно выделяется на резисторе 10МОм за счет сеточного тока. Поэтому и стоит на входе разделительный конденсатор. Вы хотите его убрать, но предложенная Вами схема не то, что не позволит этого сделать, она, вообще, не даст лампе работать. Если уж вводить смещение за счет дополнительного источника отрицательного напряжения, то подавать его надо на сетку, а не в катод. Но и тогда разделительный конденсатор, всё равно, нужен. Т.е. это ничего не решает. :oops: Можно ту точку, что у Вас подключена к минусу посадить на "землю", и мы получим каскад с автоматическим смещением. Как говорит мой старший сын - "классика!". И конденсатор на входе не нужен... :)

Работа лампы с сеточными токами не очень, в оригинальной схеме пошли на это для максимального упрощения. То есть ,как работает Маллард понятно.
Да ,у меня в схеме ошибка. Регулятор громкости надо холодным концом посадить на минус питания ,вообще то так в уме и прикидывал, да нарисовал вчера в спешке, а сегодня досмотрел (примем его за землю, старую "землю" оставляем в воздухе, шасси заземляем тоже на минус ) , тогда все будет работать. Сетка-катод получит требуемое отрицательное смещение,
а все остальные режимы останутся как прежде.
Как Вы думаете?
Последний раз редактировалось kozij 30 окт 2013, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
kozij
Участник

Сообщение Sander'Z » 30 окт 2013, 13:49

Александр Михайлов писал(а):Сандэрс, ну а звучание то как же? :) :) Как вам звучание классического варианта, который предложили англичане? :)

Александр, к сожалению, я не слышал "звучание классического варианта, который предложили англичане", т.к., всё же, мой "макет" совсем не Mullard, начиная с выпрямителя и заканчивая выходными трансформаторами. :) Но могу сказать, что различия в записях или между разными головками и корректорами услышать позволяет.
Sander'Z
Завсегдатай

Сообщение sova » 30 окт 2013, 14:15

Sander'Z писал(а):Олег! Для работы лампы нужно, чтобы на управляющей сетке было отрицательное (относительно катода) напряжение. В оригинальной схеме оно выделяется на резисторе 10МОм за счет сеточного тока. Поэтому и стоит на входе разделительный конденсатор. Вы хотите его убрать, но предложенная Вами схема не то, что не позволит этого сделать, она, вообще, не даст лампе работать. Если уж вводить смещение за счет дополнительного источника отрицательного напряжения, то подавать его надо на сетку, а не в катод. Но и тогда разделительный конденсатор, всё равно, нужен. Т.е. это ничего не решает. :oops: Можно ту точку, что у Вас подключена к минусу посадить на "землю", и мы получим каскад с автоматическим смещением. Как говорит мой старший сын - "классика!". И конденсатор на входе не нужен... :)

Вместо минуса можно плюс подать. С анодного через резистор большого номинала-пару десятков кОм. Этот резистор можно шунтировать неэлектролитом. Аналогично сделано в смещении усилителя 30-го года САБА КВС4 -во входном каскаде. Выходной каскад -смещение на "подземном" дросселе.
Вложения
KVS4undKVS8.jpg
Последний раз редактировалось sova 30 окт 2013, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
sova
Участник

Сообщение S Laptev » 30 окт 2013, 14:17

kozij писал(а): Работа лампы с сеточными токами не очень, в оригинальной схеме пошли на это для максимального упрощения. То есть ,как работает Маллард понятно.

Что Вам понятно? Работа лампы с сеточными токами очень даже хороша для звука, обсуждалось на форуме АМЛ, правда давно, решение применялось часто в корректорах, ну, типа Шур, Фишер и не только. Мало деталей, как и любят на Портале, в катоде маленький резистор, катод, практически "сидит" на земле.
Как работает Маллард в реале, можно легко найти на этом форуме, узнать у людей, которые его имели, отзывы прекрасные.
Клоны тоже должны работать хорошо, их делали тысячами в мире, но это зависит от того, из чего делали и, главное, кто.
Я ставил выходники от Грундика ТК 46 и силовик Ёрген Шоу № 208.
S Laptev
Участник

Сообщение kozij » 30 окт 2013, 14:37

Сергей. да я не против собственно сеточных токов, мне больше хочется уйти от разделительного конденсатора. Интересно сравнить именно два этих решения, придется видимо самому макет городить.
Или сподвигнем Александра Сандерса попробовать? :)
kozij
Участник

Сообщение S Laptev » 30 окт 2013, 14:48

kozij писал(а):Сергей. да я не против собственно сеточных токов, мне больше хочется уйти от разделительного конденсатора. Интересно сравнить именно два этих решения, придется видимо самому макет городить.
Или сподвигнем Александра Сандерса попробовать? :)

Сначала надо обзавестись приличными, "звучащими" трансформаторами, проблема "избавления и улучшения" классического усилителя отойдёт на второй план, или забудется. Не нужно ничего улучшать, вспомните В.Ульянова, не Ленина: "Рацы, руки прочь от..."
S Laptev
Участник

Сообщение kozij » 30 окт 2013, 14:55

S Laptev писал(а): Не нужно ничего улучшать...

Не, ну так не интересно. А куда ж приложить шаловливые ручки :D
Я на бренды не молюсь, в конце концов это только хобби, занятие досуга.
kozij
Участник

Сообщение Radio Vatikan » 30 окт 2013, 18:31

kozij писал(а):Я на бренды не молюсь, в конце концов это только хобби, занятие досуга.

kozij писал(а): В данной схеме входной конденсатор не нужен, без него будет работать (даже лучше :) ) ,а ставили как "защиту от дурака".
А так весьма приличная схема, единственно непонятен выбор величины резистора утечки первой сетки EF86 -10 МОм (максимально допустимый по даташиту). В типичных схемах включения 150-330-680 кОм.
Radio Vatikan
Завсегдатай

Сообщение S Laptev » 30 окт 2013, 18:35

kozij писал(а):
S Laptev писал(а): Не нужно ничего улучшать...

Не, ну так не интересно. А куда ж приложить шаловливые ручки :D
Я на бренды не молюсь, в конце концов это только хобби, занятие досуга.

Причём тут бренды, покупать готовый никто не заставляет, а руки и так будет к чему приложить. Зато гарантия успеха, всё расписано и разложено, а то у нас всё переделают, модернизируют по-своему, потом пишут, что не играет. Вот поэтому, на портале этот маллард никто так, кажется и не повторил, зато очень долго и много обсуждали...
S Laptev
Участник

Сообщение kozij » 30 окт 2013, 18:37

Radio Vatikan
Браво, Булгакова вспомнили, и видиоцитатку не поленились вкрячить.
А вникнуть в суть предложения по схеме? Слабо?
kozij
Участник

Сообщение Radio Vatikan » 30 окт 2013, 19:02

во что вникать? какие предложения?
Radio Vatikan
Завсегдатай

Сообщение Gnat » 30 окт 2013, 19:14

Лаптев включи мозги. Со смещением на резисторе сеточном большого номинала может работать лампа ( в линейном режиме) усиливая как вы написали именно в корректорах сигнал 3мв с ММ головки или с магнитофонной головки,а не 1 вольт как у современных источников наших. С 200-250 мв начинаются искажения страшные. Нет у данной схемы ни каких преимуществ. И ОООС изменяется в зависимости от положения движка резистора 50ком. И она небольшая. Отношение резисторов 6ком и 100ом дают ОООС 5-7dB в данной схеме ,измерено мною неоднократно.
А схему эту применили именно для упрощения и удешивления усилителя во вред звучанию. Но тогда и не заморачивались и не выслушивали как вы сейчас,звучания усилителей. Просто слушали пластинки зашарканные,затёртые пъезоголовкой с корундовой иглой. Для этого и был предназначен данный усилитель.
Gnat
Участник

Сообщение S Laptev » 30 окт 2013, 19:15

Radio Vatikan писал(а):во что вникать? какие предложения?

Там, козий, не во что вникать, совсем.
S Laptev
Участник

Пред.След.

Вернуться в Акустика и усилители